欢迎进入我爱简笔画网网站!

我爱简笔画网领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201805130935339728
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-05-13
申请人 岳* 性别
年龄 48 职业
信访部门 物价局 问题类别 投诉
主题 物价局对价格违法行为不予积极查处
内容 江南名府物业公司对用户按每度电0.65元的标准收取电费,属违法行为。请问物价局:该物业公司收费项目和收费标准是否到物价局备案?如未备案,你局是否对该物业公司收费行为进行过检查? 按《河南省供用电条例》第十七条第二款规定“受委托转供电单位、物业小区和其他代收电费单位不得提高电价或者加收其他费用”,第五十四条第二款规定:“违反本条例第十七条第二款规定的,由价格行政主管部门责令改正,没收违法所得,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款”。请物价局主动作为,查处江南名府物业公司的违法行为,并向该小区住户和社会公布查处结果!
受理部门 物价局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-16
答复内容 您好,经查现在电业局对民用电收费标准为每度为0.59元,而且还有阶梯电价。现经物业公司多方协调与电业部门达成一次性加纳所使用电费,不再进行阶梯收费,所以物业公司对所有业主民用电收费标准定为每度0.70元左右。感谢您的来信。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭