欢迎进入我爱简笔画网网站!

我爱简笔画网领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201805081010554553
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-05-08
申请人 马** 性别
年龄 21 职业 自由职业
信访部门 林业局 问题类别 建议
主题 杨棉污染问题
内容 杨棉飘絮就像下雪一样,近年来越来越严重,随着人民对环境问题的重视,现在杨树已成过街老鼠,人人喊打!严重影响人民的生活,加重呼吸道疾病,还容易引起火灾,希望环保部门重视,砍伐杨树!
附件
受理部门 林业局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-08
答复内容 您好,经林业局核查,近年来我县高度重视杨树飞絮治理工作,一是按照上级部署,编制了《鹿邑县杨树飞絮治理方案》,提出了属地管理、循序渐进、科学治理、依法治理和统筹兼顾的治理原则;明确了分二步走,期限为十年,一期至2020年,二期至2025年,十年内把杨絮彻底控制的治理目标,提出了有关措施。二是由于近年来杨树价格低迷,群众已自发减少了杨树种植。三是县政府连续三年出台政策,鼓励引导搞好林业种植结构调整,大力发展乡土树种,减少杨树栽植,按照泡桐每株补贴10元,楸树每株补贴15元的标准,从苗木资金扶持政策上,鼓励在新造林中选用其它乡土树种,丰富生物多样性和物种多样性,从政策机制上避免杨树造林引起杨树飞絮问题。在近几年的全县新造林中,楸树、泡桐、女贞、银杏等树种比例占90%以上,杨树比例不足10%,为杨树飞絮治理奠定了基础。感谢您的来信。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭